Brasileirao 2016: ecco il calendario delle 38 giornate

by Stefano on

brasileirao 2016 serie a brasile

La CBF ha presentato il calendario completo del prossimo campionato Brasileirao 2016, la serie a brasiliana. La tabella con le 38 giornate è ancora priva degli orari e delle date definitivi, ma la prima giornata si disputerà tra il 14 e il 15 di maggio e vedrà subito incontri interessanti. Il Botafogo (al ritorno in Serie A) contro il Sao Paulo, il Corinthians detentore del titolo, se la vedrà con il Gremio ma soprattutto Robinho con l’Atletico-MG si troverà subito di fronte i suoi ex compagni del Santos.

Ecco il calendario completo:

1ª GIORNATA (14 e 15 maggio):
Botafogo x São Paulo
Flamengo x Sport
Corinthians x Grêmio
Palmeiras x Atlético-PR
Internacional x Chapecoense
Coritiba x Cruzeiro
Figueirense x Ponte Preta
América-MG x Fluminense
Atlético-MG x Santos
Santa Cruz x Vitória

2ª GIORNATA (21 e 22 maggio):
Vitória x Corinthians
Fluminense x Santa Cruz
São Paulo x Internacional
Santos x Coritiba
Cruzeiro x Figueirense
Grêmio x Flamengo
Atlético-PR x Atlético-MG
Chapecoense x América-MG
Ponte Preta x Palmeiras
Sport x Botafogo

3ª GIORNATA (25 e 26 maggio):
Botafogo x Atlético-PR
Flamengo x Chapecoense
Corinthians x Ponte Preta
Palmeiras x Fluminense
Atlético-MG x Grêmio
Internacional x Sport
Coritiba x São Paulo
Figueirense x Santos
América-MG x Vitória
Santa Cruz x Cruzeiro

4ª GIORNATA (28 e 29 maggio):
Vitória x Atlético-MG
Fluminense x Botafogo
São Paulo x Palmeiras
Santos x Internacional
Cruzeiro x América-MG
Grêmio x Coritiba
Atlético-PR x Figueirense
Chapecoense x Santa Cruz
Ponte Preta x Flamengo
Sport x Corinthians

5ª GIORNATA (01/06 e 02/06):
Botafogo x Cruzeiro
Flamengo x Vitória
Corinthians x Santos
Palmeiras x Grêmio
Atlético-MG x Fluminense
Internacional x Atlético-PR
Coritiba x Chapecoense
Figueirense x São Paulo
América-MG x Ponte Preta
Santa Cruz x Sport

6ª GIORNATA (04/06 e 05/06):
Vitória x Internacional
Flamengo x Palmeiras
Corinthians x Coritiba
Santos x Botafogo
Cruzeiro x São Paulo
Grêmio x Ponte Preta
Atlético-PR x Santa Cruz
Chapecoense x Fluminense
América-MG x Figueirense
Sport x Atlético-MG

7ª GIORNATA (11/06 e 12/06):
Botafogo x Vitória
Fluminense x Grêmio
São Paulo x Atlético-PR
Palmeiras x Corinthians
Atlético-MG x Cruzeiro
Internacional x América-MG
Coritiba x Sport
Figueirense x Flamengo
Ponte Preta x Chapecoense
Santa Cruz x Santos

8ª GIORNATA (15/06 e 16/06):
Botafogo x América-MG
Fluminense x Corinthians
São Paulo x Vitória
Santos x Sport
Cruzeiro x Flamengo
Internacional x Atlético-MG
Coritiba x Palmeiras
Chapecoense x Grêmio
Ponte Preta x Atlético-PR
Santa Cruz x Figueirense

9ª GIORNATA (18/06 e 19/06):
Vitória x Chapecoense
Flamengo x São Paulo
Corinthians x Botafogo
Palmeiras x Santa Cruz
Atlético-MG x Ponte Preta
Grêmio x Cruzeiro
Atlético-PR x Santos
Figueirense x Internacional
América-MG x Coritiba
Sport x Fluminense

10ª GIORNATA (22/06 e 23/06):
Botafogo x Figueirense
Fluminense x Santos
São Paulo x Sport
Palmeiras x América-MG
Atlético-MG x Corinthians
Grêmio x Vitória
Coritiba x Internacional
Chapecoense x Atlético-PR
Ponte Preta x Cruzeiro
Santa Cruz x Flamengo

11ª GIORNATA (25/06 e 26/06):
Vitória x Ponte Preta
Flamengo x Fluminense
Corinthians x Santa Cruz
Santos x São Paulo
Cruzeiro x Palmeiras
Internacional x Botafogo
Atlético-PR x Grêmio
Figueirense x Coritiba
América-MG x Atlético-MG
Sport x Chapecoense

12ª GIORNATA (29/06 e 30/06):
Vitória x Sport
Flamengo x Internacional
São Paulo x Fluminense
Palmeiras x Figueirense
Atlético-MG x Botafogo
Grêmio x Santos
Coritiba x Atlético-PR
Chapecoense x Cruzeiro
América-MG x Corinthians
Santa Cruz x Ponte Preta

13ª GIORNATA (02/07 e 03/07):
Botafogo x Santa Cruz
Fluminense x Coritiba
Corinthians x Flamengo
Santos x Chapecoense
Cruzeiro x Vitória
Internacional x Grêmio
Atlético-PR x América-MG
Figueirense x Atlético-MG
Ponte Preta x São Paulo
Sport x Palmeiras

14ª GIORNATA (09/07 e 10/07):
Vitória x Fluminense
Flamengo x Atlético-MG
São Paulo x América-MG
Palmeiras x Santos
Cruzeiro x Atlético-PR
Grêmio x Figueirense
Coritiba x Botafogo
Chapecoense x Corinthians
Ponte Preta x Sport
Santa Cruz x Internacional

15ª GIORNATA (16/07 e 17/07):
Botafogo x Flamengo
Fluminense x Cruzeiro
Corinthians x São Paulo
Santos x Ponte Preta
Atlético-MG x Coritiba
Atlético-PR x Vitória
Figueirense x Chapecoense
América-MG x Santa Cruz
Sport x Grêmio

16ª GIORNATA (23/07 e 24/07):
Vitória x Santos
Flamengo x América-MG
Corinthians x Figueirense
Palmeiras x Atlético-MG
Cruzeiro x Sport
Grêmio x São Paulo
Atlético-PR x Fluminense
Chapecoense x Botafogo
Ponte Preta x Internacional
Santa Cruz x Coritiba

17ª GIORNATA (30/07 e 31/07):
Botafogo x Palmeiras
Fluminense x Ponte Preta
São Paulo x Chapecoense
Santos x Cruzeiro
Atlético-MG x Santa Cruz
Internacional x Corinthians
Coritiba x Flamengo
Figueirense x Vitória
América-MG x Grêmio
Sport x Atlético-PR

18ª GIORNATA (03/08 e 04/08):
Vitória x Coritiba
Fluminense x Figueirense
São Paulo x Atlético-MG
Santos x Flamengo
Cruzeiro x Internacional
Grêmio x Santa Cruz
Atlético-PR x Corinthians
Chapecoense x Palmeiras
Ponte Preta x Botafogo
Sport x América-MG

19ª GIORNATA (06/08 e 07/08):
Botafogo x Grêmio
Flamengo x Atlético-PR
Corinthians x Cruzeiro
Palmeiras x Vitória
Atlético-MG x Chapecoense
Internacional x Fluminense
Coritiba x Ponte Preta
Figueirense x Sport
América-MG x Santos
Santa Cruz x São Paulo

Written by: Stefano

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *